Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Зайчик крючком

Зайчик крючком
Сегодня свяжем очень простую в исполнении игрушку в виде зайчика. Такая фигурка может стать отличным сувениром на Новый Год 2023.

Для вязания потребуется:

  • Пряжа;

  • Синтепон;

  • Ножницы;

  • Крючок;

  • 2 черные бусинки или глазки.

В тексте использованы сокращения:

стбн - столбик без накида;

Как связать зайчика крючком


Игрушка будет вязаться безотрывно. Это значит, что отдельных деталей пришивать не нужно. Лапки и ушки будем формировать в процессе вязания.

Так как вязать будем методом кругового вязания, формируем скользящую петлю. Вяжем внутрь 6 столбиков без накида (далее в тексте сбн). Затем провязываем прибавление в каждую петлю ряда. Дальше провязываем ряд из 12 сбн. Прибавляем в каждую 2 петлю. Провязываем ряд из 18 сбн. Еще раз прибавим, но теперь в каждую 3 петлю. В конце выполнения этого ряда будет 24 петли.

Далее свяжем 1 ряд сбн. В следующем ряду будем формировать ушки. Провязываем 3 сбн. Формируем 8 петель. Делаем 1 петлю подъема. Вяжем в каждую из петель по 1 сбн, пропускаем 1 петлю ряда и провязываем в петли основания 3 сбн, по 1 в каждую. И точно так же формируем еще одно ушко. Заканчиваем ряд сбн.

В следующем ряду вяжем с прибавлением в каждую 4 петлю ряда. Затем ряд без прибавок. И еще 4 ряда провязываем, чередуя ряд с прибавкой и ряд без нее. Прибавки вяжем в каждую 5 петлю, а через ряд в 6 петлю.

В новом ряду будем вывязывать лапки. Определяем место для передних лапок и ставим маркеры в эти петли. Довязываем до первой отметки и набираем 4 петли. Провязываем в каждую петлю по 1 сбн и продолжаем вязать уже по петлям основания. Всего между лапками провязываем 4 сбн. Вторую лапку вяжем так же и заканчиваем ряд.

Следующие 3 ряда вяжем просто прямо без прибавлений. Затем в следующем ряду вяжем с прибавкой через каждые 6 петель. Далее ряд без прибавлений. В следующем ряду вяжем задние лапки. Их размещаем чуть дальше друг от друга. Задние лапки должны быть на петлю дальше, чем передние. Сами лапки состоят из 5 петель.

Далее провязываем ряд, делая убавки через каждые 3 петли.

Наполняем синтепоном деталь. Продолжаем убавлять. Теперь через каждые 2 петли, дальше через 1 петлю. Затем вяжем по 2 петли вместе до закрытия отверстия.

Чтобы сделать хвостик просто формируем небольшой помпончик из нити того же цвета.

Розовой ниткой вышиваем носик. На место глазок прикрепляем бусинки или специальные глазки для мягких игрушек.

Зайчик крючком готов. Вяжется он очень быстро и просто, потому что не приходится вывязывать отдельные детали.


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Собачка крючком
Осьминожка перевертыш крючком
Мотылек крючком
Летучая мышь крючком
Цветочный мотив крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 1305

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие