Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Вязаная куколка крючком

Вязаная куколка крючком
Вязаные куколки – отличная идея для подарка. Такие куклы могут просто украшать дом, а также быть игровыми. В этом мастер-классе свяжем куколку крючком.

Для вязания понадобятся:

  • Пряжа «Ярн Арт Джинс»;

  • Крючок № 1,75;

  • Спицы;

  • Синтепон;

  • Иголка;

  • Нитки мулине черного цвета;

  • Пастель или румяна.

В тексте использованы сокращения:

СтБН - столбик без накида;
СтСН - столбик с накидом;
ВП - воздушная петля;
ССт - соединительный столбик.

Как связать куколку крючком


Начинаем вязание с ножек. Набираем 2 петельки и провязываем 6 СтБН. Теперь вяжем по кругу. Сделаем в ряду прибавку через каждые 2 петли. Далее будем вязать без прибавок еще 11 рядов. В 12 ряду сделаем 1 прибавку в начале ряда.

Мы связали первую ножку, вяжем такую же вторую.

Наполняем ноги синтепоном и складываем первую ногу пополам, сшиваем отверстие СтБН. Всего будет 3 СтБН, делаем 2 ВП и безотрывно сшиваем аналогично вторую ногу.

Теперь мы будем вязать 1 ряд за ближнюю полупетельку. Вяжем по кругу. То есть провязали передние полупетли, затем вяжем с другой стороны оставшиеся полупетли. Всего у нас получится 24 СтБН.

Вяжем по кругу еще 1 ряд, но уже за полные петельки. Меняем нить на нитку зеленого цвета (цвет платья). Вяжем 3 ряда СтБН. Далее провязываем 1 ряд за заднюю стенку петель. Дальше вяжем еще 5 рядов.

В следующем ряду сделаем убавку через каждые 2 петли. Провяжем 1 ряд без убавок. А в следующем ряду снова выполним убавку, но только теперь мы ее делаем через петлю. Провязываем еще 1 ряд без убавок.

Возвращаемся к 4 ряду платья. У нас там есть открытые полупетельки. Вяжем в них СтБН, делая прибавку в каждую 4 петлю. Провязываем 2 ряда без прибавок.

Теперь будем вязать СтСН. Вместо первого делаем 3 ВП, сюда же вяжем 1 СтСН. Набираем 1 ВП и в то же место вяжем 2 СтСН. У нас получается двойная галочка. В основании пропускаем 2 петли и опять вяжем галочку из 2 СтСН, 1 ВП и 2 СтСН.

В конце ряда соединяем начало и конец вязания. Проходим под ВП при помощи ССт. И вяжем теперь тройную галочку. То есть провязываем 3 СтСН, 1 ВП и 3 СтСН. Все это вяжем только под ВП нижнего ряда.

Соединяем ряд в конце вязания. Проходим в серединку галочки, под ВП при помощи ССт.

Вяжем веерок из 7 СтСН под эту ВП нижнего ряда. Пропускаем 2 столбика и вяжем 1 СтБН в промежуток между элементами. Так до конца ряда. Получится вот такое платьице.

Присоединяем нить к верхней части вязания тела и вяжем голову.

Провязываем ряд СтБН, делая прибавку в каждую 2 петлю. В следующем ряду прибавку нужно будем провязывать через каждые 2 петли. В третьем ряду прибавку выполняем через 3 петельки, а в последнем таком ряду прибавка вяжется через каждые 4 петли. Итого получается 36 СтБН.

Вяжем вкруговую 5 рядов. А затем выполняем убавки: в первом ряду через каждые 4 петельки, во втором через каждые 3 петельки, в третьем через 2, затем через петлю и заканчиваем вязание, провязав по 2 столбика вместе.

Коричневой пряжей вяжем волосы, которые будут торчать из-под шапки. Набираем 27 ВП. Провязываем 2 СтБН, в следующую петлю вяжем прибавку. И так до конца. Не отрываем нить и повторяем снова 27 ВП и провязываем эту цепочку аналогично первой. Таких деталей нужно связать 2.

Теперь вяжем шапку-колпак. Ее будем вязать спицами и лицевой гладью. В каждом 10 либо 11 ряду можно менять нитку и провязывать 2 ряда нитью другого цвета, чтобы шапочка смотрелась интереснее.

Набираем 5 петель. Вяжем ряд изнаночными петлями. Далее будет лицевой ряд. В нем всегда делаем прибавку после кромочной петельки в начале ряда и пере кромочной петлей в конце ряда. Так вяжем, пока не наберется 39 петель. Закрываем петли.

Складываем получившийся треугольник пополам и сшиваем. Вот такая шапочку получится в итоге.

Пришиваем к голове по бокам волосы, а затем и шапочку.

Вяжем ручки. Набираем 2 ВП и вяжем 6 СтБН. Дальше по кругу провяжем еще 6 рядов СтБН.

Остается только пришить руки кукле и оформить лицо. Вышиваем закрытые глазки и румяним щечки пастелью или румянами. Куколка крючком готова!


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Тыковка крючком
Хаги Ваги крючком
Зайчик крючком
Собачка крючком
Осьминожка перевертыш крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 574

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие