Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Детский отдых Как подготовить ребенка к поездке в детский лагерь

Как подготовить ребенка к поездке в детский лагерь

Для многих родителей актуален вопрос организации детского отдыха в летний период. Порой единственным решением может стать детский лагерь, как возможность оздоровиться и отдохнуть на море или в ином живописном месте.
Как подготовить ребенка к поездке в детский лагерь

Программы оздоровления и организация досуга в большинстве детских организаций рассчитаны на детей с 6-7 лет. В таком раннем возрасте поездка в новое место без родителей может вызвать стресс у ребенка. Нередко дети вовсе отказываются от подобного отдыха. Что может стать причиной?

Помощь ребенку в преодолении стресса перед поездкой


Если ребенок открыто не протестует против поездки в детский лагерь, а ему просто сложно преодолеть стресс, вызванный грядущей сменой обстановки, новым окружением и отсутствием родных, то ситуацию можно исправить.

Любого человека пугает неопределенность. Что ждет там? Поэтому родителям полезно изучить программу лагеря и рассказать ребенку то, чем он там будет заниматься. Поездку желательно преподносить не в качестве единственной альтернативы организации летнего отдыха, а как увлекательное путешествие.

Полезным будет рассказ о собственном опыте, забавные и интересные моменты из лагерной жизни родителей настроят ребенка на позитивные ожидания от поездки, что приведет к снижению беспокойства о предстоящей разлуке.

Первый раз целесообразно ребенка отправить в детский лагерь вместе с его другом, конечно, если есть такая возможность. Или хотя бы позволить взять с собой любимую вещь, которая исполнит роль успокаивающего момента в новой обстановке. Привычные для ребенка вещи помогут ему быстрей адаптироваться в новых условиях.

Хорошим решением будет вовлечь ребенка в процесс принятия решения, вместе с ним выбирать заведение, ознакомиться с фото и видео на сайтах и с отзывами детей.

Однако бывает, что все усилия напрасны и дети категорически отказываются от поездки в лагерь, почему? Причин множество, но есть самые распространенные.

Почему дети не хотят ехать в детский лагерь


Каждый ли взрослый человек любит вставать по утрам? Это касается и детей. Вот они, летние каникулы, когда отпадает необходимость вставать в 6-7 утра. Дети довольны и счастливы…и вот новость, что снова подъем ни свет, ни заря и все остальные прелести жизни по режиму. Понятно, что перспектива вставать, умываться, есть и развлекаться по строгому расписанию не вызовет радость у ребенка.

Дети, как правило, не любят режим. Стоит попытаться описать лагерную жизнь в таких ярких красках, которые нейтрализуют ужас от жизни по графику. Многие взрослые люди не желают подстраиваться под график, они график подстраивают под себя, выбирая свой ритм жизни. При этом добиваются успеха во всех жизненных сферах. Возможно, сейчас отказывается ехать в детский лагерь такой человечек. Не стоит его ломать.

Ребенку сложно заводить новые знакомства. Обычно такая проблема свойственна детям с ограниченным кругом общения. Как правило, подобные сложности не грозят тем, кто активно посещает различные детские мероприятия за пределами школы, групповые занятия, секции и кружки.

Необщительному ребенку легче в новом месте будет с одноклассником или старым знакомым, хорошо, если партнер будет более коммуникабельным. В ближайшем году до следующей поездки родителям стоит подумать над решением этой проблемы.

Детей может испугать перспектива жизни в дискомфорте. Окруженный со всех сторон заботой и вниманием ребенок в шоке от мысли, что самому придется думать о чистоте своих вещей и самостоятельно застилать кровать.

Вдобавок кто-то посторонний будет вторгаться в личное пространство. Такая проблема актуальна для детей, не имеющих братьев и сестер, а потому не имеющих опыта дележа своего личного пространства с другим человеком.

В этом случае ребенка следует научить выстраивать свои психологические и физические личные границы, за которые без его желания никто не должен заходить. Тогда ему легко будет жить в одной комнате с несколькими детьми.

Вызвать протест против лагеря у детей может их собственный негативный прошлый опыт. Дети могли скрывать, что с ними произошел какой-то инцидент и болезненные воспоминания всплыли при перспективе снова оказаться в детском лагере. Откровенный разговор без нажима поможет определить степень полученной травмы.

Возможно, что просто не повезло с лагерем и проблема решится с выбором другого. Но травма действительно может быть серьезной и уже вопрос стоит не о поездке, а обращении к психологу.

В подростковом возрасте любое решение родителя может вызвать протест. Поэтому под чутким руководством взрослых он должен сам выбрать место и даты своего отдыха.

Хороших каникул!

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Путешествуем по России: что посетить с ребенком в Красноярске?
Лучшее время для посещения Турции
Отдых в Подмосковье в парк-отеле по системе все включено
Как отправить ребенка в детский лагерь с кешбеком

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Детский отдых | Просмотров : 598

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие