Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Аллергический кашель у ребенка: причины, симптомы, первая помощь

Аллергический кашель у ребенка: причины, симптомы, первая помощь

Посредством кашля организм защищается от инородных веществ, попавших в дыхательные пути и раздражающие слизистую оболочку. О природе кашля у детей и взрослых можно почитать тут, где также представлена информация о терапевтических средствах.

Сегодня поговорим об аллергическом кашле, ведь это заболевание – бич современности. Аллергическая реакция является ответом сверхчувствительной иммунной системы на какое-либо вещество. В последние года фиксируется неуклонный рост развития у детей аллергических заболеваний, включай кашель.
Аллергический кашель у ребенка

Причины возникновения аллергического кашля


Выделяются несколько факторов риска развития аллергического кашля: загрязнение воздуха внутри/вне помещения, наследственная предрасположенность и изменения климата.

В зависимости от природы аллергена различают следующие виды кашля:

  • бытовой (домашняя пыль, содержащая споры грибов, плесени и клещей);

  • инсектный (вызван возбудителями – компонентами, содержащимися в слюне и яде ряда насекомых: пчелы, осы, шмели, клопы, блохи, провоцирующими местные и системные воспалительные процессы);

  • эпидермальный (реакция на частички шерсти и пуха домашних питомцев и даже тараканов – высокий риск развития крапивницы, бронхиальной астмы или ринита);

  • пищевой (реакция на употребление определенного продукта – шоколада, цитрусовых, молока, орехов, рыбы и мяса);

  • пыльцевой (вызывает дым костров, пыльца ветроопыляемых растений);

  • промышленный (организм реагирует на продукты химической промышленности – синтетические красители, лакокрасочные материалы, смолу, пенопласт и др.);

  • лекарственный (после приема определенных лечебных препаратов).

Важно вовремя распознать природу кашля и обратиться в поликлинику, иначе бездействие приведет к серьезным последствиям.

Симптомы аллергического кашля


При постановке диагноза опираются на симптомы. Как отличить у ребенка аллергический кашель от простуды? Типичным симптомом острой респираторной инфекции является повышенная температура, что не присуще для кашля, вызванного аллергической реакцией.

Сопутствующие симптомы, присущие аллергии:

  • зуд;

  • раздражение глаз;

  • слезотечение;

  • насморк;

  • першение в горле.

От ОРВИ аллергический кашель также отличается формой протекания. Обычно при аллергии не выделяется мокрота, а сам кашель сухой, грубый и лающий.

Аллергический кашель может досаждать не одну неделю подряд, в течение всего времени заболевший ребенок не чувствует облегчения. Приступы кашля могут возникнуть в любое время суток, но обычно усиление наблюдается вечером и ночью. И еще один определяющий симптом – боль в грудной клетке.

Первая помощь ребенку


Следует понимать, что ожидает длительная терапия под наблюдением профессионального врача. Родители должны направить свои силы в первую очередь на исключение контакта ребенка с раздражителями. В зависимости от природы аллергена это может быть регулярное проветривание жилища, влажная уборка, контроль соблюдения диеты, исключающей употребление аллергена и др.

Возникающие приступы кашля дома указывают на наличие аллергенов в помещении. Если после регулярного проветривания и ежедневной влажной уборки ребенок не чувствует облегчения, то возможно, его организм реагирует на домашних питомцев. Для начала следует исключить их нахождение в детской комнате.

Возможно в доме появились новые вещи – одежда, техника или были проведены ремонтные работы. Обновленный интерьер или гардероб могли стать причиной аллергической реакции – значит, придется избавиться от новинок.

Забыть о проветривании квартиры потребуется, если приступы кашля начинаются на улице. Открытый воздух для ребенка в этом случае противопоказан – пребывание на улице следует сократить до минимума. На прогулки он должен выходить в средствах индивидуальной защиты – в солнцезащитных очках и фильтрующих масках.

При выявлении первых симптомов важно не откладывать визит к педиатру. Чем раньше вы вступите в борьбу с аллергией, чем выше шансы на выздоровление без осложнений.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Какие заболевания глаз могут возникнуть у детей, и как их предотвратить?
Удаление зуба мудрости
Лечение остеохондроза у детей

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 388

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие