Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Компьютерная зависимость у детей

Компьютерная зависимость у детей

Здоровье детей формируют родители. Почему же современных детей так привлекает виртуальный мир? Почему они предпочитают компьютерные игры футболу, шашкам, плаванию?
Компьютерная зависимость у детей

Ответ на поверхности: в виртуальном пространстве можно позволить себе все. Здесь ребенок сам придумывает сюжет и правила, здесь можно драться и безнаказанно стрелять. Здесь каждый может ощутить себя сильным и крутым и никто не сможет узнать, что на самом деле ребенок не такой храбрый как в жизни и не такой сильный. Здесь даже смерти нет, ведь в запасе еще 7 жизней и можно воскреснуть, если тебя случайно убьют. По этим причинам в виртуальный мир «сбегают» в первую очередь нерешительные и неуверенные ребята, которые трудно могут утвердить себя в реальном мире.

Когда в школе ребенок не блещет талантами, если в классе у него нет никакого авторитета, и никто с ним не считается, да и дома взрослые не понимают, игра становится для них источником самоутверждения. Здесь же, в виртуальной реальности ребенок находит отдушину, где можно забыть о неприятностях и проблемах (полученная двойка в школе, трудности в общении, семейные конфликты). Сталкиваясь в реальной жизни с разочарованиями, ребенок стремиться найти укрытие в игре, здесь он чувствует себя защищенным, в безопасности.

Но такое бегство никак не может решить реальные проблемы: как ни прятаться, но отношения с одноклассниками не налаживаются, недовольство и непонимание родителей только усиливается. И надо бы преодолевать эти трудности, получать жизненный опыт, но ребенок замыкается в своем несуществующем, нереальном мире. Ребенок перестает расти как личность. Смыслом всей его жизни становится следующий этап игры, новая стадия или конец игры, чтоб начать новую игру. Постепенно ребенок втягивается в такую виртуальную жизнь, она его полностью поглощает и ребенок впадает в компьютерную зависимость.

С чего же начинается компьютерная зависимость?


Компьютерная зависимость очень коварна, как и любая другая зависимость. Начинается она с обычного любопытства. Вот ребенок узнал о новой игре, ему понравился сюжет, графика, звук, спецэффекты. На этой стадии такое увлечение безобидно. Ребенок продолжает гонять в футбол, ходить в кино и только иногда наведывается в игру.

Но вот проходит время, и ребенок входит во вкус, начинает систематически играть, игра ему становится крайне необходимой. Эта потребность становится настолько востребованной, что он начинает искать, где же можно поиграть, в интернет-кафе или у друга. Это уже начинающийся признак зависимости. И вот он уже все глубже вязнет в виртуальном мире и начинает терять связь с реальным миром. У ребенка если и остаются друзья, то, как правило, такие же, как и он. Интересы у них схожие. На этой стадии такую проблему нужно срочно решать со специалистом. Психологам приходится, к сожалению, часто встречаться с такой проблемой и они подскажут оптимальные советы по выходу из этой ситуации.

Какие же есть симптомы компьютерной зависимости у детей?


Они подразделяются на две подгруппы: психологические и физические.

К психологическим симптомам относятся следующие моменты:
- ощущение счастья от сидения за компьютером;
- очень трудно оторвать ребенка от компьютера;
- постепенное увеличение времени, проведенного за монитором;
- семья и друзья отходят на второй план;
- после выключения компьютера появляется депрессия и пустота;
- проблемы с успеваемостью в школе.

К физическим симптомам компьютерной зависимости относится:
- головные боли;
- ощущение сухости в глазах;
- боли в области спины;
- нарушение питания;
- сон может стать нерегулярным;
- пренебрежения личной гигиеной.

Вовремя принятые меры могут погасить активную потребность в игре, но психологическая привязанность еще может сохраниться. Хоть ребенок и обходит компьютер стороной, но он боится сорваться. И здесь помочь могут близкие люди, так как именно они могут помочь ребенку «вырваться из лап» зависимости. Родители, покажите ребенку, что реальный мир во много раз интересней виртуального, что в нем столько захватывающих и интересных вещей.

Попытайтесь разобраться, почему ребенок «увяз» в компьютере, может вы позволяли ему бесконтрольно сидеть за монитором, не ограничивая его во времени? А может он ушел от каких-то своих комплексов? Разберитесь в причине и помогите ребенку выбраться из этой трясины, уделяйте ему больше внимания.

Понятно, что совсем отгородить ребенка от компьютера вы не сможете, но все не помешают некоторые рекомендации:

- Никогда не обещайте ребенку игру в компьютере как вознаграждение: «получишь хорошую оценку, разрешу поиграть». Такой подход только усилит тягу. Заранее оговорите, когда и сколько ребенок может сидеть за компьютером, и не идите у него на поводу при вымаливании дополнительного времени. Вы скажите, что легко сказать об ограничении времени, но как этого добиться? Элементарно — остальное время у ребенка должно быть занято интересными для него делами. Если мальчикам не хватает «драйва», которые они получали в игре, отдайте их на занятия борьбой, дайвинг, да мало ли сейчас видов всяких спортивных боев?

- Перестаньте критиковать ребенка за его страсть к играм и насильно отгораживать его от компьютера. Еще хуже будет, если вы будете ему угрожать отключением интернета или уничтожить диски. Такие угрозы только усугубят проблему и вызовут агрессию. Задача родителей – войти в доверие к ребенку, попытаться хоть отчасти разделить с ним его увлечение. Увидев в лице родителей единомышленников, ребенок будет к ним прислушиваться и тогда до него легче будет донести, почему его некоторые действия нежелательны и почему огорчают родителей.

Конечно же, не все игры вызывают компьютерную зависимость и отрицательно влияют на психику. Есть множество игр, которые развивают логику, математические способности, познавательные игры. Но это ни в коем случае не значит, что в такие игры ребенок может играть без ограничений. Ведь развивать способности можно и игрой в шахматы, а познавать реальный мир лучше в походах, экскурсиях и т.д.

Если все же ребенок никак не может без компьютера, отдайте его на компьютерные курсы программистов, или компьютерной графики.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Фильмы, которые можно посмотреть с детьми
Если у вас медлительный ребенок
Стратегия поиска хорошей няни для ребенка
Подаем правильный пример детям
Как должен спать ребенок?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3175

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие