Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Как наказывать кошку?

Когда мы решаемся завести домашнее животное, мы должны понимать, что обзаводимся новым членом семьи. Не украшением для дома и не игрушкой, а живым существом, с которым нужно считаться. И все же, не менее важно отдавать себе отчет в том, что это вы – хозяин, и животное должно с вами считаться.

Вы устанавливаете правила и должны добиться того, чтобы они выполнялись. Встает закономерный вопрос – можно ли наказывать кошек, если они отказываются выполнять правила? Да, если делать это грамотно.
как наказывать кошку

Как не надо наказывать кошку


Первый однозначный запрет – битье. Ни кошку, ни любое другое животное бить нельзя. Во-первых, это опасно для их здоровья. Во-вторых, не эффективно. Вы можете добиться ответной агрессии. Можете заставить кота затаить на вас обиду. Можете вызвать страх и даже панику.

Но уважения к правилам вы таким образом ни за что не добьетесь. Потому – без рукоприкладства!

Не стоит и запирать животное в помещении в одиночестве. Наставление «Посиди тут сам и подумай о своем поведении» с котами не работает, думать они будут, о чем угодно, но только не о ваших мотивах и просто не поймут, чего вы добиваетесь.

Наконец, не стоит кричать на кошку. Подобное может стать слишком сильным потрясением для животного и вместо запоминания правил вы добьетесь только стресса и подавленности.

Кошки достаточно умны, чтобы уловить ваше недовольство просто из интонации – переходить на крик для этого совсем не обязательно.
как правильно наказывать кошку

Как правильно наказывать кошку


Убедитесь, что для наказания есть основания


Прежде чем прибегать к наказанию, подумайте, в чем причина проступка вашего животного. Действительно ли в случившемся вина лежит только на кошке?

Согласитесь, несправедливо наказывать животное за оцарапанную мебель или обои, если вы не озаботились наличием когтеточки. Или думать, как наказывать кошку за то, что гадит, если у животного просто нет доступа к лотку.

К наказанию можно переходить только если причина действительно в отсутствии у кошки понимания границ.
как наказывать кошку за плохое поведение

Главное – своевременность


Основная цель наказания в данном случае в том, чтобы кошка усвоила, какие ошибки допустила, и не повторяла их впредь. А для этого наказывать животное нужно только сразу после совершения проступка.

Отчитывать кота вечером за утянутую утром еду со стола бесполезно – животное просто не поймет, почему попало в немилость. Если момент для наказания упущен – лучше вообще не наказывать.
можно ли наказывать кошек

Гуманные методы


Вода


Коты не любят воду – эта аксиома известна всем. Потому можно использовать её для эффективного, но безопасного наказания. Держите под рукой пульверизатор с водой.

Брызните несколько раз в морду коту, если он пытается стащить еду со стола. Животному будет неприятно, но вреда его здоровью такая манипуляция не нанесет, да и психику это серьезно не травмирует. Как правило, нескольких повторений таких воспитательных мер достаточно, чтобы кот усвоил причинно-следственную связь и необходимые правила поведения.
как наказать кошку за то что гадит

Звук


Коты не любят громких звуков, и это тоже можно использовать в воспитательных целях. Речь в данном случае не о крике (хотя громко окликнуть животное по имени в случае ненадлежащего поведения можно).

Найдите предмет, издающий громкий звук при падении – например, связку ключей, и уроните, если кот нарушает установленные правила.
как наказывать кошку за плохое поведение

Диалог


Не обязательно изобретать велосипед в поисках эффективного воздействия на животное. Просто попробуйте чётко и внятно сказать ему «нельзя!». Для усиления эффекта, поводите перед носом кота пальцем – это тоже не самая приятная процедура для кошачьих, так что результат будет лучше.
диалог с кошкой

О других способах того, как наказывать кошку за плохое поведение, и о том, как поощрять животное, читайте на портале Petstory.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Компьютерная зависимость у детей
Фильмы, которые можно посмотреть с детьми
Если у вас медлительный ребенок
Стратегия поиска хорошей няни для ребенка
Подаем правильный пример детям

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3798

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие