Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Правила выбора школьного рюкзака

Правила выбора школьного рюкзака

Школьный рюкзак – неотъемлемая часть амуниции каждого ученика, которая должна отвечать ряду требования для обеспечения максимального комфорта в период обучения. Чтобы занятия проходили с пользой, родителям важно позаботиться о поиске подходящего ранца и правильном заполнении портфеля.
Правила выбора школьного рюкзака

Что такое рюкзак


В соответствии с указаниями государственных стандартов ученическим рюкзаком называется кожгалантерейное изделие с плечевыми ремнями, используемое для размещения и переноски учебной литературы, школьно-письменных принадлежностей.

Опытные ортопеды рекомендуют отдавать предпочтение ранцам, поскольку наличие плечевых лямок позволяет избежать развития сколиоза и других заболеваний позвоночника, вызванных неравномерным распределением веса.

Изделие имеет твердый или мягкий плотный корпус, что обеспечивает надежную защиту учебников и канцелярских принадлежностей от повреждения и порчи в результате падения. Твердая спинка ранца не позволяет содержимому давить на позвоночник, то есть снижается уровень дискомфорта при переноске книг.

Требования безопасности при выборе ранца


При поиске наиболее удобного и безопасного портфеля для ученика важно обращать внимание на такие значимые характеристики как:

  • Масса изделия. Вес пустого рюкзака не должен быть более 1 кг. Допустимая масса сумки измеряется в зависимости от возраста школьника. Согласно действующим правилам вес изделия не должен превышать 10% от веса ребенка. Это значит, что для учащегося младших классов следует выбирать рюкзак массой до 2-3 кг.

  • Ортопедические элементы. Спинка ранца должна снабжаться конструктивными частыми, повторяющими естественный изгиб позвоночника. Это поможет сформировать у ребенка правильную осанку, избежать дискомфорта и боли во время похода в школу.
    Медики советуют располагать в нижней части спинки небольшой валик, он необходим для обеспечения правильного размещения ранца и равномерного распределения весовой нагрузки. Жесткая спинка должна иметь мягкую подкладку, чтобы школьнику было удобно носить рюкзак.
    Комфортная ширина лямок составляет 4-5 см. Мягкие элементы также находятся на лямках в тех местах, которые соприкасаются с плечами. В качестве подкладки используют сетчатую «вентилируемую» ткань.
  • Пряжки. Согласно принятым стандартам лямки портфеля должны иметь функцию регулировки по длине. Не допускается растягивание материала, поскольку это может стать причиной неправильного расположения сумки. Наиболее удобными считаются рюкзаки, которые имеют пряжки для регулировки в нижней и верхней частях лямок. Подобная конструкция позволяет добиться оптимального прилегания ранца к спине.

  • Светоотражающие элементы. Яркая окраска и части, отражающие ультрафиолет, необходимы для обеспечения безопасности ребенка при передвижении в темное время суток. Эти элементы отделки заметны водителям в условиях недостаточной видимости.
    Светоотражатели должны располагаться спереди, на боках и на лямках. Рекомендуется выбирать модели со светоотражающей нитью и яркими замками. Предпочтительными считаются флуоресцентные материалы насыщенных желтых и оранжевых тонов.

  • Необходимое количество карманов и отделений. Ранец должен быть достаточно удобным и вместительным. В него должны легко помещаться аксессуары, учебники и канцелярские принадлежности разных видов и габаритов. Книги и ручки должны находиться в портфеле таким образом, чтобы их не приходилось с усилием вытрясывать на парту.
    Рациональное размещение мелких принадлежностей внутри объемной сумки обеспечивается за счет функциональных отделений разного размера. Наиболее удобными считаются модели с карманами для мобильного телефона, ноутбука и планшета, учебников, ручек и другой канцелярии. Отделения должны закрываться на застежки-молнии с легким ходом.
    Детям пригодятся сумки с маленькими кармашками для конфет, ключей, бейджей, номерков и других необходимых мелочей. Они обычно снабжаются дополнительными фиксирующими элементами в виде резиночек. Производители ранцев добавляют во внутренние перегородки ремешки для закрепления бутылок с водой и коробок с едой, книг и тетрадей.

Дополнительные характеристики


Среди дополнительных показателей качества школьного портфеля, которые стоит учитывать при покупке:

  • Легкость, прочность, водопроницаемость ткани. Наиболее практичными материалами считают нейлон и полиэстер, которые не теряют первоначальный вид после нескольких стирок.

  • Качество отделки швов и кантов. В фирменных ранцах не допускается наличие разрывов, торчащих ниток или неровных швов. Все детали отделки ровные, без заусенцев и сколов.

  • Надежные клапаны, молнии и замки.

  • Стиль. Родители выбирают декор рюкзака в зависимости от пола, возраста и личных предпочтений ребенка. В моду входят варианты в виде животных, с отделкой из шелкографии и термоаппликаций. Не теряют актуальности шипованные узоры, стразы и блестки.

Аксессуары для школьника


Подбор удобных и функциональных аксессуаров также имеет большое значение при подготовке ребенка к школе. Многие производители принадлежностей для учеников выпускают линейки товаров, включающих ранцы, пеналы и другие канцелярские принадлежности, выполненные в едином стилистическом направлении.

Набор от одного бренда не только выглядит стильно, но и позволяет по достоинству оценить качественные изделия, которые прослужат в течение всего учебного года, не теряя презентабельного вида.

Стильный пенал, наполненный ручками, карандашами, линейками и ластиками порадует школьника и поможет ему удачно справиться с любым заданием учителя, проявив свои способности. При выборе этого необходимого аксессуара стоит учитывать возраст и потребности ученика. В продаже имеется большой выбор жестких и мягких моделей из кожи, замши, джинсовой ткани на любой вкус.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Nexo Knights – LEGO для приключений в мире рыцарей
Lego – построй свой город
Каким должен быть зимний комбинезон для малоподвижного ребенка?
Когда приходит время детских курток
Критерии выбора детских пуховиков

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 2621

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие