Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Настольные игры – ценный вклад в развитие вашего малыша

Настольные игры – ценный вклад в развитие вашего малыша

В доме растет непоседа, готовы усадить его за компьютер и хоть немного передохнуть? А может уделить ребенку несколько минут и сделать настоящую инвестицию в его будущее? Прекрасное мышление, правильное восприятие действительности, логика и умение анализировать ситуацию. Результаты, которые вы можете получить в ближайшем будущем, подарив малышу интересные настольные игры. Это не просто игрушка – целый мир увлекательных приключений и захватывающих открытий в вашем доме. Не лишайте малыша возможности интеллектуально развиваться, становиться коммуникабельным и активным. А еще подобные забавы формируют важнейший навык – концентрация внимания.
Настольные игры – ценный вклад в развитие вашего малыша

Что такое эффективный досуг?


Активные игры на свежем воздухе незаменимы. А вот времяпрепровождение в доме умеют грамотно организовать не все родители. Главная цель совместить игру с полезными занятиями. В этом отлично помогут настольные игры. Ваш эффективный досуг превратится в приятную привычку, настоящую подготовительный курс, да еще и сдружит всю семью! Оцените преимущества:

  • Тесное семейное взаимодействие – игра позволяет родителям и детям сблизиться, учит малыша обращаться к вам за помощью, разъяснениями. Вы формируете доверие у своего чада, подсказывая ему и направляя. Его победа станет общим достижением. В будущем он с радостью поделится всем, что происходит в его в жизни.

  • Интеллектуальные соревнования – отличный тренинг для ребенка, позволяющий формировать лидерские качества. Пригласите друзей, присоединитесь сами, проведите конкурс с призами и подарками.

  • Мощная подготовка к школе – настольные игры являются отличным подручным материалом даже у педагогов. Они не только научат малышей читать, узнавать предметы и любимых героев, но и анализировать ситуацию, разрабатывать четкие стратегии. Обучение в игровой форме – главная цель.

Подобные забавы – отличный инструмент, который позволит родителям узнать, что именно интересует ребенка и какие у него есть способности! Например, игры экономической направленности дадут вам понять, как ребенок считает, готов ли составлять планы на перспективу. Желание что-то строить, искать, воевать – у малыша формируется логическое мышление. Пробуйте, экспериментируйте и растите настоящего интеллектуала.

Настольные игры – готовимся к школе


Как подготовить свое чадо не просто к обучающему процессу, но и выдержать уроки? В этой сложной задаче также поможет настольная игра. Главное преимущество – развитие произвольного внимания. Нужно это делать уже с 1 года. Достаточно разложить цветные карточки, переставлять их и постоянно проговаривать, что вы делаете. Всего 2-4 минуты нужно поиграть с малышом. Уже к 2-3 годикам уделяем игре 10 минут, прося ребенка, что-то построить, сформировать единый ряд из игрушек.

В 4-5 лет ребенок с удовольствием проведет с вами, перебирая карточки, 20-25 минут. В 6 лет ваше чадо сможет спокойно сидеть и концентрироваться над поставленной задачей, слушать маму. Не перебивать и отлично воспринимать информацию. Результат – в школе ученику легко адаптируется к урокам. Дополнительные бонусы, которые дарит настольная игра:

  • Любознательность – это уникальное качество, которое управляет всеми мыслительными процессами! Если правильно подобрать игру, у ребенка будет активно развиваться внимание, память, воображение, восприятие реальности.

  • Фантазия – она отвечает за образное мышление и умение видеть перспективу, искать пути решения многих проблем.

  • Мелкая моторика – важнейший навык. Малыш научится переставлять карточки, мелкие предметы, выстраивать их в точные фигуры. Он будет стремиться не уступать вам ни в чем, незаметно привыкая координировать каждое свое движение. И, конечно, игра поможет малышу наладить связи с друзьями, взаимодействуя и разрабатывая стратегию победы.


Для девочек и мальчиков – отличное занятие!


Если вы мечтаете вырастить настоящего интеллектуала или просто ребенка, который умеет рассуждать – вам не обойтись без «умных» развлечений. Достаточно один раз увлечь чадо захватывающими приключениями, и он погрузится в мир новых открытий. Лабиринты, яркие фишки и карточки, любимые герои и множество загадок, которые так интересно разгадать с родителями и друзьями. На первый взгляд забава – просто времяпрепровождение. А на самом деле:

  • Счет или растим маленького экономиста – игры Монополия отлично развивают мышление, учат продумывать каждый шаг, считать, анализировать капиталовложения и просто планировать свой успех.

  • Усидчивость – чтобы добиваться успехов в игре, ребенок начнет оттачивать свое мастерство. Заинтересуется тонкостями процесса, захочет больше времени уделять именно интеллектуальным играм. Психологи заявляют, что именно настольные игры – первый шаг к заинтересованности шахматами, шашками!

  • Навыки чтения.

  • Тесное взаимодействие со сверстниками – игра учит не только считаться с мнением окружающих, но и соблюдать определенные правила. Сопереживание, очередность, соперничество, достойное принятие поражения и умение делиться победой.

Настольные игры – это мощный стимулятор развития вашего ребенка. Только не нужно выбирать их «на вырост». Проанализируйте, что он уже может делать, что захватит его внимание. Если забава будет слишком сложной – будет просто пылиться на полке. Еще хуже – ребенок будет протестовать против подобных развлечений.

Пусть настольных игр будет минимум 2-3 – тогда у малыша всегда будет альтернатива и выбор. Развлечение будет долго удерживать его внимание.

Драгоценные минуты


Доверие ребенка – настоящий клад, который еще нужно найти и завоевать! И в этом вам поможет именно настольная игра. Всего 20-30 минут в день изменят ваши взаимоотношения. Малыш начнет вас лучше понимать, делиться секретами, чаще обращаться за помощью. Вы закладываете надежный базис тесных отношений, показывая насколько вас волнует внутренний мир ребенка.

Привлекайте к играм всех членов семьи – это сигнал для малыша, что у него есть серьезная опора. Исчезает страх одиночества, ребенок даже готов отказаться от компьютера, ради времени в кругу самых родных! Осталось выбрать захватывающую настольную игру и начать формировать отличные отношения с малышом!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как дети могут создавать электронные игрушки
Электронный конструктор – больше, чем просто игрушка
Как учить английский язык в декрете: советы
Конструктор учит созиданию
Монополия – настольная игра, увлекающая взрослых и детей

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2247

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие