Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Лечим простуду у малышей до года

Лечим простуду у малышей до года

Лечим простуду у малышей до года
Всем известно простое правило – чтобы забыть о болезнях надо иметь крепкий иммунитет! Справиться с простудой взрослому человеку намного проще, поскольку защитная система его организма уже сформировалась. Гораздо сложнее приходится маленькому человечку.

Каждой маме хочется, чтобы ее малыш рос здоровеньким. Но что делать, если ребенок простыл? Не хочется травить такого кроху антибиотиками. Оставим их на самый крайний случай и рассмотрим «бабушкины» способы как справиться с простудой у малышей первого года жизни.

Бороться с температурой будем при помощи водно-уксусных обтираний, раствор делается 50/50. Можно также попытаться снять жар с помощью клизмы с прохладной водой.

Победить насморк поможет сок каланхоэ. Заведите у себя это растение дома, не пожалеете. Итак, оторвите один лист каланхоэ и выдавите из него сок. Вот и чудо-капли. Закапывайте их ребенку в каждую ноздрю по несколько капелек в течение дня и насморк как рукой снимет.

Для лечения насморка также можно применять солевой раствор. Приготовить его очень просто – 9 гр. соли на литр воды! Закапывайте его в каждую ноздрю раза 3-4 по 2 капельки в течение дня. Приобретите специальные спреи на основе морской воды в аптеке, проверено, они отлично борются с насморком. Не забывайте очищать носик малыша от слизи, для этого воспользуйтесь назальным аспиратором.

Ни в коем случае не закапывайте в носик ребенку грудное молоко. Это только создаст благоприятную среду для размножения бактерий и насморк не отступит, а лишь будет прогрессировать.

Теперь будем лечить кашель. Для начала попробуйте такой компресс – берем пару листов белокочанной капусты и натираем их пчелиным медом не очень жирно, чтобы мед не стекал. Приложите один лист на грудь, второй на спину, затем обмотайте малыша полиэтиленом, а поверх него шерстяным шарфом. Лучше делать этот компресс на ночь. Утром снимаем все слои, мед исчез, а вместе с ним и кашель.

А вот еще один способ, помогающий малышу справиться с кашлем – намазываем ребенку грудь и спину растительным маслом с растворенным в нем заранее небольшим количеством скипидара.

Лечим простуду у малышей до года
Обязательно приобретите в аптеке ингалятор. Для малыша больше всего подойдет ультразвуковой ингалятор. Во-первых он бесшумный, что позволит использовать его во время сна ребенка, во-вторых, он способен распылять большой спектр лекарств. Кроме того, ингалятор ультразвуковой - один из самых эффективных приборов, c помощью которого молекулы лекарства проникают в верхние и нижние дыхательные пути человека.

Нет в доме ингалятора, а ребенок слишком мал для полосканий, тогда заварите в чашке травы, обладающие противовоспалительным эффектом, например, шалфей или календулу. Отвар используйте как спрей, несколько раз в день сбрызгивая горлышко малыша.

Если у малыша скопилась мокрота в легких, поможет простое упражнение – кладем ребенка на спинку, берем в руки его голени и на выдохе прижимаем ножки к животику, мокрота начнет выходить.

Даже такое страшное заболевание, как воспаление легких можно попробовать вылечить простым способом – берем 150 грамм творога, лучше домашнего, кладем под пресс на 1.5 часа. Это делается для того, чтобы стекла сыворотка. Возьмите отрез чистой ткани, выложите на него отжатый творог и приложите к спине ребенка, сверху замотайте его шерстяным платком. Снимаем примерно часа через 3, когда творожная масса подсохнет.

Если ничего не помогает, тогда можно пускать в ход назначенные врачом антибиотики и другие лекарственные препараты.

Конечно, хотелось бы, чтобы эти советы не пригодились. Но если все-таки кроха простынет, попробуйте ими воспользоваться, прежде чем пускать в ход «тяжелую артиллерию».

Здоровья вам и вашим малышам!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
«Допинг» для детского мозга
Секреты удачного сладкого подарка для ребенка
Дети индиго
Как принять своего ребенка
Интернет зависимость у детей и подростков

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 9136

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие