Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Полезные рекомендации по выбору детской кроватки

Полезные рекомендации по выбору детской кроватки

Рождение ребёнка – не только огромная радость, но и обязательные хлопоты, связанные с заботой о нём. Одним из первых шагов становится покупка кроватки – важная задача, требующая ответственного и грамотного подхода. От того, насколько удобной и безопасной будет спальная зона, во многом зависят здоровье и психологический комфорт крохи.
детская кровать в комнате

Особенности, преимущества и недостатки разных моделей


Разные модели кроваток конструктивно отличаются друг от друга – каждая из них обладает определенными достоинствами и недостатками:

  • Классическая – она предназначена для младенцев в возрасте от года до трех. Такие модели обычно изготавливают из дерева – они могут стоять на ножках, полозьях или специальной подставке-маятнике. Если вы еще не определились, нужно ли укачивать малыша, желательно купить модель-маятник – в случае необходимости функцию качания можно блокировать. В классических кроватках опционально могут быть предусмотрены выдвижные ящики для пеленок и подгузников – это повышает уровень эргономичности. Классические модели учитывают потребности малышей и родителей, однако зачастую они чересчур громоздки.

  • Трансформер – модель, пользующаяся популярностью в молодых семьях, где ценят инновации. В этой категории выпускают кроватки, чей размер можно увеличивать по мере того, как ребенок растет, а также конструкции, представляющие собой комод со спальным местом. У второй разновидности вместо комода может быть тумбочка или пеленальный столик – в продаже встречаются разные варианты. К преимуществам трансформеров относят функциональность, компактность, долгий срок эксплуатации и комфорт.

  • Манеж – это отличный вариант для тех, кому приходится часто переезжать. Такие кроватки легко складываются и занимают при перевозке мало места. В качестве опций в них могут иметься пеленальный стол и вкладыш в виде люльки. К недостаткам таких конструкций относят низко расположенное дно, к которому неудобно нагибаться, и мягкие бортики – за них малышу неудобно держаться, когда он пытается самостоятельно подняться.

  • Колыбель – это модель для малышей до полугода или года, в зависимости от конструкции. Для новорожденных такой вариант наиболее удобен – внутри безопасно и уютно. Колыбель занимает мало места и её можно придвинуть к кровати родителей. В некоторых моделях имеется автоматический механизм для укачивания. У таких кроваток только один недостаток – короткий срок эксплуатации.

Основные критерии выбор детской кроватки

Покупая кроватку, родители обычно оценивают её эстетичность и способность гармонично вписаться в интерьер детской. Безусловно, это важные факторы, однако в первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлена конструкция:

  • Дерево – красивый, долговечный и экологичный материал, из которого часто делают детские кроватки. Но при покупке следует учитывать, что на деревянной поверхности очень легко появляются царапины и другие механические повреждения.

  • Лоза – её используют только для изготовления колыбелей, в которых спят новорожденные. Если лоза обработана лаком, желательно убедиться, что покрытие не пахнет и не содержит вредных веществ.

  • Пластик – бюджетный вариант, который характеризуется низкой ценой и маленькой массой. Однако в плане долговечности, экологичности и эстетичности такие модели уступают деревянным и металлическим.

  • Металл – он прочен и долговечен, однако чтобы малыш не поранился, необходимо убедиться, что все металлические элементы конструкции обтянуты мягкой тканью.


Оценив материал, следует определить, насколько изделие безопасно для малыша – об этом скажут следующие факторы:

  • устойчивость – важно, чтобы конструкция не могла самопроизвольно опрокинуться под весом ребёнка;

  • прочность – если какой-либо из элементов сломается, кроха может серьёзно поранить себя;

  • экологичность – материалы, краски, лаки и ткани не должны содержать вредных для здоровья ингредиентов;

  • отсутствие острых углов, зажимов, шероховатостей – следует убедиться, что в конструкции отсутствуют элементы, способные поранить малыша.


В конце следует внимательно осмотреть корпус – в этом плане можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • желательно, чтобы дно состояло из ламелей – они обеспечивают правильную поддержку тела и полноценную вентиляцию матраса;

  • съёмный или опускающийся бортик даст возможность маме комфортнее себя чувствовать во время ухода за ребёнком;

  • оптимальное расстояние между прутьями составляет 7-8 см – тогда ребёнок не сможет просунуть между ними голову и маловероятно, что застрянет его рука или нога;

  • наличие колес даст возможность без проблем перекатывать кроватку из детской в комнату родителей и обратно;

  • надёжная фурнитура – это гарантия долговечности и безопасности детской кроватки.

круглая колыбель для ребенка

Важные факторы, которые понадобится учесть при выборе кроватки


Покупая ребенку кроватку, родители должны обязательно подумать о следующих моментах:

  • достаточно ли в детской свободной площади для установки понравившейся модели;

  • хватит ли места для установки пеленального столика и другой необходимой мебели;

  • сколько лет ребенок будет пользоваться кроваткой;

  • будет ли возникать необходимость перемещать кроватку с места на место.

Также важно учесть, что кроме самой кроватки понадобится приобрести матрас из гипоаллергенных материалов, постельное белье и балдахин. Также можно подумать о покупке специальных защитных бортиков, благодаря которым ребенок не будет ударяться о деревянные прутья.

И еще один важный совет – желательно приобрести кроватку за несколько недель до появления малыша, чтобы фабричный запах лака или краски успел выветриться. Главное помнить, что от того, насколько ответственно вы подходите к покупке кроватки, зависят здоровье и комфорт ребенка.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Детские песочницы. Выбор для увлекательных игр, полноценного развития
Выбираем Лего для мальчика
Полезные мелочи в стульчиках для кормления - на что обратить внимание
Детская зубная паста: какую выбрать?
Обзор стратегических настольных игр

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 865

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие